젠슨황 자사주 소각? 엔비디아 2,350억달러 매입 정리
‘젠슨황 자사주 소각’으로 검색되는 이슈의 핵심은 두 가지입니다. 첫째, 엔비디아는 회사가 사들인 자사주를 금고주로 쌓지 않고 매입 즉시 소각(retire) 처리하는 구조이며, 2026년 9월 28일 1,500억달러를 추가 승인해 남은 매입 한도가 2,350억달러가 됐습니다. 둘째, 국내 기사에서 말하는 ‘젠슨 황 자사주 매각’은 회사의 자사주가 아니라 황 CEO 개인 보유 주식을 사전 계획(10b5-1)에 따라 판 것입니다. 이 글은 SEC 공시 원문 수치로 두 사안을 나눠 정리합니다.
확인 기준일: 2026년 11월 5일(KST). 수치는 엔비디아 2027 회계연도 2분기(2026년 7월 26일 종료) 10-Q와 2026년 9월 28일 보도자료 기준이며, 3분기 실적 발표(미국 태평양시간 11월 17일, 한국시간 11월 18일 오전) 전 자료입니다.
젠슨황 자사주 소각, 핵심은 무엇인가
엔비디아가 자사주 매입으로 사들인 주식은 ‘수권됐으나 발행되지 않은 주식’으로 돌아가 사실상 소각됩니다. 따라서 엔비디아의 자사주 매입은 곧 소각이며, 2026년 9월 기준 남은 매입 한도는 2,350억달러입니다. 젠슨 황 개인의 주식 매도는 회사 소각과 무관한 별도 거래입니다.
한국에서는 자사주를 사들인 뒤 금고에 보관하다가 이사회 결의로 따로 소각하는 경우가 많았습니다. 그래서 ‘매입’과 ‘소각’을 별개 뉴스로 받아들이는 습관이 있습니다. 엔비디아는 다릅니다. 2022 회계연도에 보유하던 금고주 3억 4,900만 주를 전량 소각했고, 이후 매입하는 주식은 모두 소각 상태로 처리한다고 연차보고서에 밝혔습니다.
최근 화제가 된 계기는 2026년 9월 28일 발표입니다. 엔비디아 이사회는 기존 프로그램에 1,500억달러를 더 승인했고, 회사는 이를 “역사상 최대 규모의 자사주 매입 승인 증액”이라고 표현했습니다. 같은 날 황 CEO는 뉴욕에서 기자들에게 엔비디아 주식이 “지금 상당히 저렴하다(quite inexpensive right now)”고 말했다고 SBS Biz가 전했습니다.
| 구분 | 내용 | 근거 |
|---|---|---|
| 회사 자사주 매입 | 남은 한도 2,350억달러, 2028 회계연도(2028년 1월 말)까지 집행 예정 | 엔비디아 보도자료(2026.9.28) |
| 매입 주식 처리 | 매입분은 ‘수권·미발행 주식’으로 전환(소각) | 엔비디아 10-K(FY2024) |
| 젠슨 황 개인 매도 | 2025년 3월 채택한 10b5-1 계획으로 최대 600만 주 매도, 2025년 10월 말 완료 | 블룸버그 인용 보도(2025.11) |
| 다음 확인 시점 | 3분기 실적: 한국시간 2026년 11월 18일 오전 6시 20분경 발표 | 엔비디아 IR 공지(2026.10.28) |
엔비디아 자사주 매입 승인 일지(2025~2026)
엔비디아는 2025년 8월 600억달러, 2026년 5월 800억달러, 2026년 9월 1,500억달러를 차례로 추가 승인했습니다. 승인액이 커지는 속도만큼 실제 집행도 늘어 2026년 상반기에만 398억달러어치, 2억 300만 주를 매입했습니다.
승인 한도는 ‘최대 이만큼 살 수 있다’는 상한일 뿐 의무가 아닙니다. 엔비디아 공시도 매입 프로그램은 회사 재량으로 언제든 중단할 수 있다고 적고 있습니다. 그래서 승인액보다 분기별 실제 매입액과 남은 한도의 변화를 함께 보는 편이 정확합니다.
| 시점 | 이벤트 | 규모 | 남은 한도 |
|---|---|---|---|
| 2025년 8월 26일 | 이사회 추가 승인 | 600억달러(만기 없음) | – |
| 2026 회계연도 전체(~2026.1.25) | 실제 매입 | 2억 8,200만 주, 404억달러 | 585억달러 |
| 2026년 5월 18일 | 추가 승인 + 분기배당 주당 0.01→0.25달러 | 800억달러 | – |
| 2026년 1분기(2~4월) | 실제 매입 | 1억 800만 주, 202억달러 | 385억달러(4.26) |
| 2026년 2분기(5~7월) | 실제 매입 | 9,400만 주, 197억달러 | 993억달러(7.26) |
| 2026년 9월 28일 | 추가 승인 | 1,500억달러 | 2,350억달러 |
표의 회계연도는 엔비디아 기준입니다. 엔비디아의 2027 회계연도는 2026년 1월 26일에 시작해 2027년 1월 말에 끝나므로, 기사에 나오는 ‘1분기·2분기’는 달력상 2~4월, 5~7월에 해당합니다. 2분기 월별 매입 평균 단가는 202.40~214.32달러였고, 이 단가에는 미국 인플레이션감축법(IRA)에 따른 1% 자사주 매입 소비세가 빠져 있습니다.
엔비디아는 산 주식을 정말 소각하나
그렇습니다. 엔비디아 10-Q의 자본변동표는 매입 항목을 ‘매입 후 소각된 주식(Stock Repurchased And Retired)’으로 기록합니다. 2026년 2분기에 매입한 9,400만 주, 196억 7,400만달러가 모두 이 항목으로 처리됐습니다.
근거는 두 단계로 확인됩니다. 먼저 2024 회계연도 10-K 주석 15에는 “2022 회계연도에 기존 금고주 3억 4,900만 주를 소각했다. 소각된 주식은 수권·미발행 주식 지위를 가지며, 향후 매입 주식도 같은 지위를 갖는다”는 취지의 문장이 있습니다. 당시 매입가가 액면가(주당 0.001달러)를 넘는 부분은 추가납입자본 2,000만달러와 이익잉여금 120억달러를 줄이는 방식으로 처리했습니다.
다음으로 최신 10-Q 자본변동표를 보면 2분기 매입액 196억 7,400만달러 중 1억 5,200만달러는 추가납입자본에서, 195억 2,200만달러는 이익잉여금에서 차감됐습니다. 회사 재무상태표에 ‘금고주(treasury stock)’ 항목이 따로 쌓이지 않는 이유가 여기에 있습니다. 즉 한국식 표현으로 ‘매입 후 소각 공시’를 따로 낼 필요가 없는 구조입니다.
소각해도 주식 수가 덜 줄어드는 이유
임직원 주식보상으로 새 주식이 계속 발행되기 때문입니다. 2026년 상반기 엔비디아는 2억 300만 주를 매입·소각했지만 6,900만 주를 새로 발행했고, 세금 원천징수로 2,300만 주를 거둬들여 유통주식은 순 1억 5,700만 주(약 0.65%) 줄었습니다.
엔비디아는 연차보고서에서 자사주 매입 프로그램의 목적을 “임직원에게 발행되는 주식의 희석을 상쇄하는 것”이라고 적은 적이 있습니다. 실제로 상반기 주식보상비용은 39억 5,500만달러였고, 아직 가득되지 않은 RSU·PSU가 1억 6,800만 주 남아 있습니다. 매입 규모가 이 희석분보다 커야 주식 수가 실질적으로 줄어듭니다.
| 항목(2026.1.26~7.26) | 주식 수 | 설명 |
|---|---|---|
| 기초 유통주식(2026.1.25) | 243억 400만 주 | 10-Q 자본변동표 |
| (+) 신규 발행 | 6,900만 주 | 임직원 주식보상 등 |
| (-) 세금 원천징수분 | 2,300만 주 | 순주식결제, 45억 3,100만달러 |
| (-) 매입·소각 | 2억 300만 주 | 398억 4,500만달러 |
| 기말 유통주식(2026.7.26) | 241억 4,700만 주 | 순감소 1억 5,700만 주 |
계산식은 243억 400만 + 6,900만 – 2,300만 – 2억 300만 = 241억 4,700만 주이며, 공시된 기말 수치와 정확히 일치합니다. 매입 주식 수 대비 순감소 비율은 약 77%(1억 5,700만 ÷ 2억 300만)입니다. 같은 기간 희석주식 기준 가중평균 주식 수는 1년 전 245억 7,100만 주에서 243억 3,800만 주로 줄었습니다.
2,350억달러로 줄일 수 있는 주식 수 계산
발표일 장중 주가 231.08달러를 가정하면 2,350억달러로 약 10억 1,700만 주를 살 수 있고, 이는 8월 21일 기준 유통주식 241억 주의 약 4.2%입니다. 다만 주가 변동과 신규 발행을 고려하면 실제 순감소율은 이보다 낮을 수 있습니다.
아래 계산은 이해를 돕기 위한 가정이며 예측이 아닙니다. 입력값은 엔비디아가 밝힌 남은 한도 2,350억달러, 로이터가 전한 9월 28일 장중 주가 231.08달러, 10-Q 표지에 적힌 2026년 8월 21일 유통주식 241억 주입니다.
| 계산 단계 | 식 | 결과 |
|---|---|---|
| ① 매입 가능 주식 수 | 2,350억달러 ÷ 231.08달러 | 약 10억 1,700만 주 |
| ② 유통주식 대비 비율 | 10억 1,700만 ÷ 241억 | 약 4.2% |
| ③ 주당순이익(EPS) 기계적 증가 | 1 ÷ (1 – 0.042) – 1 | 약 4.4% |
| ④ 상반기 순감소 비율 적용 시 | ① × 77% | 약 7억 8,600만 주(약 3.3%) |
③은 순이익이 그대로라는 전제에서 주식 수만 줄었을 때의 산술 효과입니다. ④는 상반기처럼 신규 발행이 매입분의 일부를 상쇄한다고 단순 가정한 값입니다. 주가가 오르면 같은 금액으로 살 수 있는 주식이 줄고, 회사가 시장 상황에 따라 집행 속도를 조절할 수도 있습니다. 집행 기간도 2028 회계연도 말(2028년 1월)까지로 약 1년 4개월이 남아 있습니다.
젠슨 황 개인의 ‘자사주 매각’은 별개 사안
국내 기사의 ‘젠슨 황 자사주 매각’은 황 CEO가 개인적으로 가진 엔비디아 주식을 판 것입니다. 2025년 3월 20일 채택한 10b5-1 계획에 따라 최대 600만 주를 팔았고, 2025년 10월 31일 마지막 매도로 계획을 마쳤습니다. 회사의 매입·소각과는 방향도 주체도 다릅니다.
10b5-1 계획은 내부자가 미리 정한 수량·가격·일정에 따라 기계적으로 매도하도록 하는 미국 증권거래위원회(SEC) 규정입니다. 미공개 정보를 이용했다는 의심을 줄이기 위한 장치로, 계획 채택 후 의무 대기 기간을 거쳐야 매도가 시작됩니다. 황 CEO의 2025년 계획도 90일 대기 후 6월 20일부터 매도가 이뤄졌습니다.
아주경제가 인용한 블룸버그 보도에 따르면 이 계획으로 처분한 금액은 10억달러를 넘었고, 황 CEO는 본인과 가족 신탁을 통해 회사 지분 약 3.5%를 보유하고 있습니다. 600만 주는 보유 주식의 1% 미만 규모였습니다.
최신 2분기 10-Q의 ‘기타 정보’ 항목에는 같은 분기(2026년 4월 27일~7월 26일)에 10b5-1 계획을 채택한 사람으로 아르티 샤 이사(6,500주), 팀 테터 법무총괄(54만 7,942주), 콜렛 크레스 CFO(37만 5,439주) 세 명만 올라 있습니다. 해당 분기에 황 CEO의 신규 계획 채택 공시는 없습니다. 다른 분기의 계획 여부는 각 분기 10-Q와 Form 4에서 따로 확인해야 합니다.
한국 자사주 의무 소각 제도와 비교
한국은 2026년 3월 6일 공포·시행된 3차 개정 상법으로 자사주를 취득 후 1년 안에 소각하는 것이 원칙이 됐습니다. 미국에는 이런 의무 규정이 없지만, 엔비디아는 회사 정책으로 매입분을 바로 소각해 결과적으로 한국의 새 원칙보다 빠르게 처리하고 있습니다.
금융위원회 설명에 따르면 개정 상법에서 새로 취득한 자기주식은 1년 안에, 법 시행 전에 취득한 기존 자기주식은 1년 6개월 안에 소각해야 합니다. 임직원 보상이나 경영상 목적처럼 예외적으로 보유가 필요하면 자기주식 보유·처분계획을 만들어 주주총회 승인을 받아야 합니다. 승인 없이 기한을 넘기면 이사 등에게 5,000만원 이하 과태료가 부과될 수 있습니다.
| 비교 항목 | 한국(개정 상법) | 미국 엔비디아 |
|---|---|---|
| 소각 의무 | 취득 후 1년 내 원칙(기존분 1년 6개월) | 법적 의무 없음, 회사 정책으로 매입 즉시 소각 처리 |
| 예외 보유 | 주주총회 승인 필요 | 해당 없음(금고주를 두지 않음) |
| 매입 관련 세금 | 별도 매입세 없음 | 순매입액의 1% 소비세(IRA) |
| 공시 | 보유·처분계획 및 이행 현황 공시 강화 추진 | 분기 10-Q·연간 10-K에 월별 매입 내역 공시 |
국내 투자자에게 이 비교가 의미 있는 이유는 ‘소각 발표’를 읽는 방식이 달라지기 때문입니다. 한국 종목은 매입 공시와 소각 공시를 따로 확인해야 했지만, 엔비디아는 분기 매입 실적이 곧 소각 실적입니다. 반대로 한국과 달리 미국 기업은 임직원 주식보상 비중이 커서, 소각 규모만큼 주식 수가 줄지 않는다는 점은 앞에서 본 계산과 같습니다.
투자자가 확인할 포인트 체크리스트
다음 확인 시점은 한국시간 2026년 11월 18일 오전 6시 20분경 공개되는 엔비디아 3분기(8~10월) 실적입니다. 실적 발표와 함께 나오는 분기 매입액, 남은 한도, 유통주식 수 세 가지를 보면 1,500억달러 승인이 실제로 얼마나 집행되고 있는지 알 수 있습니다.
엔비디아는 미국 태평양시간 11월 17일 오후 1시 20분경 실적을 공개하고, 오후 2시(한국시간 18일 오전 7시)에 컨퍼런스콜을 엽니다. 11월 초 미국 서머타임이 끝나 한국과의 시차는 17시간입니다. 아래 항목을 순서대로 확인하면 기사 제목에 휘둘리지 않고 수치로 판단할 수 있습니다.
- 3분기 자사주 매입액과 매입 주식 수: 2분기 197억달러, 9,400만 주와 비교
- 분기 말 남은 매입 한도: 2,350억달러에서 얼마나 줄었는지
- 분기 말 유통주식 수: 241억 4,700만 주(7월 26일) 대비 순감소 폭
- 배당: 분기 주당 0.25달러 유지·변경 여부
- 주식보상비용과 신규 발행 주식 수: 희석이 매입 효과를 얼마나 상쇄하는지
- 내부자 거래: SEC Form 4와 10-Q ‘기타 정보’의 10b5-1 채택 현황
숫자를 읽을 때는 승인액(상한)과 집행액(실제)을 섞지 않는 것이 가장 중요합니다. ‘2,350억달러 소각’처럼 승인 한도를 이미 소각한 금액으로 쓰는 표현은 사실과 다릅니다. 지금까지 확인되는 실제 소각은 분기 공시에 나온 매입분입니다.
참고한 공식 자료
자주 묻는 질문
젠슨 황이 직접 자사주를 소각했나요?
아닙니다. 자사주 매입과 소각은 엔비디아라는 회사가 이사회 승인으로 하는 일이고, 황 CEO 개인이 주식을 없애는 것이 아닙니다. 황 CEO는 매입 승인 발표 때 회사 대표로 입장을 밝혔고, 개인 차원에서는 2025년에 보유 주식 일부를 사전 계획에 따라 매도했습니다.
2,350억달러가 이미 소각된 금액인가요?
아닙니다. 2,350억달러는 2026년 9월 28일 기준 앞으로 사들일 수 있는 남은 한도입니다. 엔비디아는 이를 2028 회계연도(2028년 1월 말)까지 집행할 계획이라고 밝혔고, 실제 매입·소각 규모는 분기 공시로 확인해야 합니다.
자사주를 소각하면 주가가 오르나요?
소각은 발행주식 수를 줄여 주당순이익과 1주당 지분 가치를 기계적으로 높이는 효과가 있습니다. 하지만 주가는 실적, 금리, 수요 전망 등 여러 요인으로 움직이므로 소각만으로 주가 상승을 단정할 수 없습니다. 매입 단가가 높으면 같은 금액으로 줄일 수 있는 주식 수도 적어집니다.
엔비디아 매입분이 금고주로 남아 있을 가능성은 없나요?
엔비디아는 2022 회계연도에 기존 금고주 3억 4,900만 주를 모두 소각했고, 이후 매입 주식은 수권·미발행 주식 지위를 갖는다고 공시했습니다. 최신 10-Q에서도 매입분이 ‘매입 후 소각’ 항목으로 처리돼 별도 금고주 잔액이 없습니다.
한국의 자사주 의무 소각 규정이 엔비디아에도 적용되나요?
적용되지 않습니다. 3차 개정 상법은 한국 상법을 따르는 회사가 대상이고, 엔비디아는 미국 델라웨어주 법인입니다. 다만 엔비디아는 자체 정책으로 매입분을 바로 소각하고 있어 결과만 보면 한국의 새 원칙과 비슷한 방향입니다.